вложить деньги и заработать

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Groshik  
Форум » Курилка » Видео » История развития фильмов ужасов (цикл статей)
История развития фильмов ужасов
SergeySДата: Пятница, 15.04.2011, 20:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 658
Награды: 104
Репутация: 514
Статус: Offline
Самая первая экранизация ужасов, который попал на экран,состоялся до появления фотоаппарата. В 1798 году в Париже во времена Французскойреволюции, такой как Этьен Робер в разрушенной монастырской часовне устраивал оченьжуткие представления. Такое действие имело название "Фантасмагори" и показывало собой следующие: на экранах, которые были расположены по периметру всей часовни, то растворялись, то опять возникали, необъяснимым образом меняли свой облик и размеры разных видов призраки, чудовищные лица и скелеты. Делали это довольно просто - позади этих экранов находились люди, которые специально задымляли помещение и на тележках перемещали специальные фонари, что из теней делало подвижный театр. Так же Этьен Робер придумал своеобразные ставни, благодаря которой появлялась вспышка и все чудовища и призраки исчезали незаметно. "Фантасмагори" имела название "гран-гиньель" и стала новым этапом в театральном жанре.
После Робера много людей старалось, что то придумать, но у них ничего не получалось. Но в 1922 году на экранах появились сразу два фильма ужасов: "Вампир Носферату", который очень прилично затмил второй фильм "Колдовство через века" - этот фильм стал шведским прорывом. "Вампир Носферату" - впервые на экранах показал образ вампира, которого сыграл известный на те времена актер Макс Шрек. Потом в 1979 году этот фильм немного качественней пересняли и главную роль сыграл Клаус Кински.
В 50-х фильмы ужасов имели основную тему, которыми являлись их страхи по поводу ядерного оружия, третьей мировой и вообще холодной войны. В те годы на экраны очень стройко выходили научно-фантастические фильмы ужасов, такие как: "Они" , "Нечто и "Муха".

Вознекает много долгожданной работы длядекораторов, гримеров и художников, но точно не для актеров, так как роли были тяжелые - появились в фильме инопланетяни и огромные насекомые. Так же стала популярной тема инопланетного вторжения и вышло немало таких фильмов: "Столкновение миров" , Захватчики с Марса" , "Вторжение в США". Так же активно к инопланетянам и различным чудовищам японцы засунули свою национальную гордость - Гадзилу.

Фильмы становятся цветными - это позволило наносить картинам зловестные маски и использовать спецэфекты, которые ыли непостежимые ранее. Фильмы 50-х годов были наполнены гноем и различными неприятностями, нополнены кровью, а также сценами насилия и убийств. Теперь клыки Дракулы вонзались в шею жертвы на весь красочный экран, а также Франкенштен очень смело и убедительно растворялся в кислотной ванне. У режиссеров уже получалость очень убедительно снимать внутрености жертивы, ну, например "Оборотень", внутрености которого очень красиво блестели при лунном свете. Но, не смотря на наставший шанс все показать очень реально, действие все же происходило в антураже романтических сказок, в которых дым напускался при каждом любом случае.
Фильмы начала XXI века сильно отличаются от тех картин которые снимались ранее, но к сожелению не всегда в лучшую сторону. Появление компьютерной графики и развитие различных технологий на рубеже веков привело к тому, что чаще всего из-за многих спецэфектов, сюжетная нить фильма теряется. Примерам таких фильмов является "Ван-Хельсинг", "Рассвет мертвецов". Подобное наблюдалось лишь в 50-х годах.

На даный момент, фильмы ужасов находятся в своем развитии, и остается только ждать, когда все эти спецэфекты перестанут так сильно использовать и на мировые экраны попадут истинные страхи и ужасы человечества....


 
JDsanДата: Пятница, 15.04.2011, 20:48 | Сообщение # 2
Повелитель шаманов
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 61
Репутация: 146
Статус: Offline
Самый классный ужастик это ВИИ cool

 
VeremianynДата: Пятница, 15.04.2011, 23:44 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Постоялец
Сообщений: 163
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
В детстве я помню даже от хищника трясся... А сейчас даже не могу вспомнить ни одного фильма, ни одной игры которая бы меня напугала batman

Добавлено (15.04.2011, 22:44)
---------------------------------------------
jdsan, а что за ВИИ?

 
Den76rusДата: Суббота, 16.04.2011, 01:42 | Сообщение # 4
Царь
Группа: Постоялец
Сообщений: 420
Награды: 23
Репутация: 88
Статус: Offline
Фильмов этого жанра пересмотрел много, но по настоящему страшных не припомню,но вот из последнего что смотрел в этом жанре очень понравился фильм "Паранормальное явление"
jdsan не много поправлю не Вии,а Вий.
 
JDsanДата: Суббота, 16.04.2011, 10:59 | Сообщение # 5
Повелитель шаманов
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 61
Репутация: 146
Статус: Offline
Quote (Veremianyn)
jdsan, а что за ВИИ?

«Вий» — художественный фильм, снятый в 1967 году в СССР по одноимённой повести Н. В. Гоголя. Один из лидеров советского кинопроката 1968 года (32,6 млн зрителей). Многократно упоминается как первый и единственный фильм ужасов, снятый в СССР и наверно самый нормальный из всех ужастиков снятых в нашей стране.
Ну из иностранных ужастиков мне нравится Evil Dead.


 
RyanCooper47Дата: Суббота, 16.04.2011, 17:45 | Сообщение # 6
Человек-пуллемёт?
Группа: Журналист
Сообщений: 1351
Награды: 25
Репутация: 48
Статус: Offline
Для некоторых игроков вии - эт ужас, они не могут с его управлением совладать biggrin

Как-то вспминаюток Кладбище домашних Животных жеский фильмец


 
Форум » Курилка » Видео » История развития фильмов ужасов (цикл статей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Обращение к пользователям
Использование материалов сайта разрешается только с согласия Администрации! 2024 © by psxworld.ru